Art & Design

ENSA Dijon

Programme 2016–2017

Calendrier pédagogique

 Télécharger le calendrier pédagogique 2016-2017 au format pdf (version 4 mai 2017)

 

 

Livret de l’étudiant

Consultez le Livret de l’étudiant ENSA Dijon 2016/2017

Consultation en ligne :

 

 

Emplois du temps

 

Année 1 : Semestre 1 Semestre 2
Année 2 ART : Semestre 3 / Semestre 4
Année 2 DESIGN : Semestre 3 / Semestre 4
Année 3 ART : Semestre 5 /Semestre 6 
Année 3 DESIGN : Semestre 5 Semestre 6
Année 4 ART : Semestre 7 / Semestre 8
Année 4 DESIGN : Semestre 7 / Semestre 8
Année 5 ART : Semestre 9 / Semestre 10
Année 5 DESIGN : Semestre 9 / Semestre 10 

 

Ateliers de rentrée

Télécharger le planning des Ateliers de rentrée 2016

 

Fiches de cours

 

Consultez les fiches de cours dans le livret de l’étudiant 2016-2017 (à partir de la page 56 du pdf).

 

 

Conférences publiques

 

Visiteurs extérieurs :

  • Conférences gratuites, ouvertes à tous.
  • Réservation obligatoire,  par email (nom, prénom, tél) jusqu’à la veille de la conférence à communication@ensa-dijon.fr.

     

 Planning des conférences publiques : http://www.ensa-dijon.fr/?p=6739

 

Journées d’étude

 >>>  à venir

 

Voyages d’étude

 

 >>>  PARIS – 26 octobre 2016

Encadré par Carlos Castillo et Pierre Guislain, à destination des étudiants de 2e année et des étudiants de l’ARC dessin et Multimédia.

 

 

Workshops

 Liste des workshops Mars 2017 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Christophe Cuzin, artiste peintre, « Installation peinture Église Saint Philibert » > fiche
  • Julie Pfligersdorffer designer, « Concours mobilier CROUS » > fiche
  • Tsuneko Taniuchi artiste et Fabienne Dumont historienne de l’art,« Performance – Drawing » > fiche
  • Nicolas Thirion directeur artistique, « Création musicale : concert des Portes Ouvertes » > fiche
  • Flavio Bonuccelli scénographe, architecte et Lilli Garcia Gomez danseuse, chorégraphe, « Espace et danse » > fiche
  • Fiona Lindron, Annelise Ragno, artistes, « L’inquiétant dans la réalité chatoyante » > fiche
  • Claire Angelini artiste, « Entre territoire, archive et histoire, un chemin politique » > fiche
  • Renaud Chantraine chercheur, Isabelle Alfonsi et Géraldine Gourbe, chercheures,« Faire autrement. Comment collecter et organiser la mémoire queer ? » > fiche
  • Jean Marc Chomaz chercheur, « Art et science » > fiche
  • Stéphane Deline graphiste, « Objet éditorial pour notre jardin » > fiche
  • Jean-Christophe Nourrisson artiste art urbain, « Tous aux abris » > fiche
  •  Du 20 au 24 mars 2017: Lydie Jean-Dit-Pannel, Lionel Thenadey, « A FOREST  »  > fiche

 

 Liste des workshops Décembre 2016 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

 

  • Elodie Boutry, artiste peintre, « Couleurs et espaces » > fiche
  • Emmanuel Louisgrand, Marion Darregert, artistes, « Prélever – Déplacer -Manipuler » > fiche
  • Fabio Viscogliosi, artiste, écrivain, musicien, « Lignes de force Lignes de fuite » > fiche
  • Nicolas Moulin, artiste, « Uchronie » > fiche
  • Guillaume Bullat, Anne Piscaglia, graphistes, »e-space public e-space graphique » > fiche
  • Florian Gaité, enseignant, chercheur, « Situations critiques » > fiche
  • Fiona Lindro, Annelise Ragno, artistes, « L’inquiétant dans la réalité chatoyante » > fiche
  • Olivier Leroi, artiste, »Allons ranger la grange » > fiche
  • Ann Guillaum, artiste, « Non lieu-bon lieu » > fiche
  • Isabelle Alfonsi, historienne de l’art, Géraldine Gourbe, philosophe, « Lecturium » > fiche