Art & Design

ENSA Dijon

Programme 2017–2018

Calendrier pédagogique

 Télécharger le calendrier pédagogique 2017-2018 au format pdf (version 20 juin 2017)

 

 

Livret de l’étudiant

Consultez le Livret de l’étudiant ENSA Dijon 2017/2018

Consultation en ligne :

 

 

Emplois du temps

 

Année 1 : Semestre 1 Semestre 2
Année 2 ART : Semestre 3 Semestre 4
Année 2 DESIGN : Semestre 3 / Semestre 4
Année 3 ART : Semestre 5 /Semestre 6 
Année 3 DESIGN : Semestre 5 / Semestre 6
Année 4 ART : Semestre 7 / Semestre 8
Année 4 DESIGN : Semestre 7 Semestre 8
Année 5 ART : Semestre 9 / Semestre 10
Année 5 DESIGN : Semestre 9 / Semestre 10 

 

Fiches de cours

 

Consultez les fiches de cours dans le livret de l’étudiant 2017-2018 (à partir de la page 114 du pdf).

 

Conférences publiques

 

Visiteurs extérieurs :

  • Conférences gratuites, ouvertes à tous.
  • Réservation obligatoire,  par email (nom, prénom, tél) jusqu’à la veille de la conférence à communication@ensa-dijon.fr.

     

 Planning des conférences publiques : http://www.ensa-dijon.fr/?p=6739

 

Journée d’études

>>> ORLÉANS – 22 novembre 2017

Les étudiant.e.s en 2°, 3° 4° & 5° année Design se rendront à la Biennale d’architecture d’Orléans, accompagnés de Jean-Pierre Tixier et Laurent Matras.

>>> LYON – 15 novembre 2017

Les étudiant.e.s en 3° 4° et 5° année Art se rendront à la biennale de Lyon, accompagnés de Pierre Guislain, Gerald Petit ainsi que de Carlos Castillo.

>>> La Bourgogne du Nord  – 2 novembre 2017

Les étudiant.e.s  de l’ARC Nouveaux commanditaires  se rendront dans le Nord de la Bourgogne, (Blessey, Baigneux les juifs, Abbaye du Val des choues, Leugley…). Au programme, visite d’expositions.

 

Voyage d’études

>>> VENISE – 31 octobre – 1 Novembre 2017

Les étudiant.e.s de l’ARC Peinture se rendront à Venise, accompagnés par Alain Bourgeois, Lionel Thenaday, Bruno Rousselot et Pierre Tillet. Au programme : visite des deux sites de la biennale et des expositions parallèles.

 

Workshops

 

 Liste des workshops Décembre 2017 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Hugo Pernet, artiste peintre, « Panda Petit Panda » > fiche
  • Misha Badasyan artiste, « TOUCH » > fiche
  • Jean-Marc Chomaz artiste chercheur,« Art et science » > fiche
  • Nicolas Thirion directeur artistique de Why note, « Big Band Techno » > fiche
  • Pierre Minot artiste, « Lieux et présence du corps » > fiche
  • Florian Gaité, enseignant, chercheur « Situations critiques » > fiche
  • Estelle de Montalembert et Maëlle Desclaux compagnie numb, « Danse contemporaine » > fiche
  • Jérôme Giller artiste,« Marche nomade » > fiche
  • Laurent Peyroux ébéniste, « Atelier mobile des maquettes » > fiche
  • François Confino scénographe, « Atelier de scénographie » > fiche

 

 Liste des workshops Mars 2017 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Christophe Cuzin, artiste peintre, « Installation peinture Église Saint Philibert » > fiche
  • Julie Pfligersdorffer designer, « Concours mobilier CROUS » > fiche
  • Tsuneko Taniuchi artiste et Fabienne Dumont historienne de l’art,« Performance – Drawing » > fiche
  • Nicolas Thirion directeur artistique, « Création musicale : concert des Portes Ouvertes » > fiche
  • Flavio Bonuccelli scénographe, architecte et Lilli Garcia Gomez danseuse, chorégraphe, « Espace et danse » > fiche
  • Fiona Lindron, Annelise Ragno, artistes, « L’inquiétant dans la réalité chatoyante » > fiche
  • Claire Angelini artiste, « Entre territoire, archive et histoire, un chemin politique » > fiche
  • Renaud Chantraine chercheur, Isabelle Alfonsi et Géraldine Gourbe, chercheures,« Faire autrement. Comment collecter et organiser la mémoire queer ? » > fiche
  • Jean Marc Chomaz chercheur, « Art et science » > fiche
  • Stéphane Deline graphiste, « Objet éditorial pour notre jardin » > fiche
  • Jean-Christophe Nourrisson artiste art urbain, « Tous aux abris » > fiche
  •  Du 20 au 24 mars 2017: Lydie Jean-Dit-Pannel, Lionel Thenadey, « A FOREST  »  > fiche

 

 Liste des workshops Décembre 2016 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Elodie Boutry, artiste peintre, « Couleurs et espaces » > fiche
  • Emmanuel Louisgrand, Marion Darregert, artistes, « Prélever – Déplacer -Manipuler » > fiche
  • Fabio Viscogliosi, artiste, écrivain, musicien, « Lignes de force Lignes de fuite » > fiche
  • Nicolas Moulin, artiste, « Uchronie » > fiche
  • Guillaume Bullat, Anne Piscaglia, graphistes, »e-space public e-space graphique » > fiche
  • Florian Gaité, enseignant, chercheur, « Situations critiques » > fiche
  • Fiona Lindro, Annelise Ragno, artistes, « L’inquiétant dans la réalité chatoyante » > fiche
  • Olivier Leroi, artiste, »Allons ranger la grange » > fiche
  • Ann Guillaum, artiste, « Non lieu-bon lieu » > fiche
  • Isabelle Alfonsi, historienne de l’art, Géraldine Gourbe, philosophe, « Lecturium » > fiche