Art & Design

ENSA Dijon

Programme 2018–2019

Calendrier pédagogique

 Télécharger le calendrier pédagogique 2018-2019 au format pdf (version septembre 2018)

Livret de l’étudiant

Consultez le Livret de l’étudiant ENSA Dijon 2018/2019

Consultation en ligne :

Emplois du temps

 

Année 1 : Semestre 1 / Semestre 2
Année 2 ART : Semestre 3 / Semestre 4
Année 2 DESIGN : Semestre 3 / Semestre 4
Année 3 ART : Semestre 5 /Semestre 6 
Année 3 DESIGN : Semestre 5 / Semestre 6
Année 4 ART : Semestre 7 / Semestre 8
Année 4 DESIGN : Semestre 7 / Semestre 8
Année 5 ART : Semestre 9 / Semestre 10
Année 5 DESIGN : Semestre 9 / Semestre 10 

 

Fiches de cours

 

Consultez les fiches de cours dans le livret de l’étudiant 2017-2018 (à partir de la page 116 du pdf).

 

Conférences publiques

 

Visiteurs extérieurs :

  • Conférences gratuites, ouvertes à tous.
  • Réservation obligatoire,  par email (nom, prénom, tél) jusqu’à la veille de la conférence à communication@ensa-dijon.fr.

     

 Planning des conférences publiques : http://www.ensa-dijon.fr/?p=6739

 

Journée d’études

 

 

Voyage d’études

>>> PARIS – 23 mars 2018

Les étudiant.e.s de l’ARC « Transversalité ou la pratique dessinée » et des options « Peindre le dessin, dessiner la peinture » et  « l’Atelier Multiples », des 3°Art – Erasmus ainsi que des 1° et 2°Art, se rendront au salon du dessin contemporain « DRAWING NOW ART FAIR », accompagnés par Carlos Castillo.

>>> ORLÉANS – 22 novembre 2017

Les étudiant.e.s en 2°, 3° 4° & 5° année Design se rendront à la Biennale d’architecture d’Orléans, accompagnés de Jean-Pierre Tixier et Laurent Matras.

>>> LYON – 15 novembre 2017

Les étudiant.e.s en 3° 4° et 5° année Art se rendront à la biennale de Lyon, accompagnés de Pierre Guislain, Gerald Petit ainsi que de Carlos Castillo.

>>> La Bourgogne du Nord  – 2 novembre 2017

Les étudiant.e.s  de l’ARC Nouveaux commanditaires  se rendront dans le Nord de la Bourgogne, (Blessey, Baigneux les juifs, Abbaye du Val des choues, Leugley…). Au programme, visite d’expositions.

>>> VENISE – 31 octobre – 1 Novembre 2017

Les étudiant.e.s de l’ARC Peinture se rendront à Venise, accompagnés par Alain Bourgeois, Lionel Thenaday, Bruno Rousselot et Pierre Tillet. Au programme : visite des deux sites de la biennale et des expositions parallèles.

 

Workshops

 Liste des workshops Février – Mars 2018 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Véronique Hubert, artiste,« Art, Féminisme et humour » > fiche
  • Nicolas Thirion, directeur artistique de Why Note, « Concert des Portes Ouvertes de l’ENSA » > fiche
  • Benjamin Frick, architecte,« Préparation du Workshop en Chine » > fiche
  • Armand Jalut, artiste et Judicaël Lavrador, commissaire d’exposition « Leçon de choses » > fiche
  • Gilles Clément, paysagiste, « Expériences d’un lieu » > fiche
  • Stef Bloch, artiste,« Fake » > fiche
  • Jocelyn Cottenoin, chorégraphe,« Monumental » > fiche
  • Lucy Watts, artiste,« Printzine » > fiche
  • Bruno Serralongue, photographe,« Réarmer la photographie » > fiche
  • Du 26 au 30 mars 2018 : Lionel Thenadey et Lydie Jean-Dit-Pannel « A FOREST 2018″ > fiche

 

 Liste des workshops Décembre 2017 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Hugo Pernet, artiste peintre, « Panda Petit Panda » > fiche
  • Misha Badasyan artiste, « TOUCH » > fiche
  • Jean-Marc Chomaz artiste chercheur,« Art et science » > fiche
  • Nicolas Thirion directeur artistique de Why note, « Big Band Techno » > fiche
  • Pierre Minot artiste, « Lieux et présence du corps » > fiche
  • Florian Gaité, enseignant, chercheur « Situations critiques » > fiche
  • Estelle de Montalembert et Maëlle Desclaux compagnie numb, « Danse contemporaine » > fiche
  • Jérôme Giller artiste,« Marche nomade » > fiche
  • Laurent Peyroux ébéniste, « Atelier mobile des maquettes » > fiche
  • François Confino scénographe, « Atelier de scénographie » > fiche

 Liste des workshops Mars 2017 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Christophe Cuzin, artiste peintre, « Installation peinture Église Saint Philibert » > fiche
  • Julie Pfligersdorffer designer, « Concours mobilier CROUS » > fiche
  • Tsuneko Taniuchi artiste et Fabienne Dumont historienne de l’art,« Performance – Drawing » > fiche
  • Nicolas Thirion directeur artistique, « Création musicale : concert des Portes Ouvertes » > fiche
  • Flavio Bonuccelli scénographe, architecte et Lilli Garcia Gomez danseuse, chorégraphe, « Espace et danse » > fiche
  • Fiona Lindron, Annelise Ragno, artistes, « L’inquiétant dans la réalité chatoyante » > fiche
  • Claire Angelini artiste, « Entre territoire, archive et histoire, un chemin politique » > fiche
  • Renaud Chantraine chercheur, Isabelle Alfonsi et Géraldine Gourbe, chercheures,« Faire autrement. Comment collecter et organiser la mémoire queer ? » > fiche
  • Jean Marc Chomaz chercheur, « Art et science » > fiche
  • Stéphane Deline graphiste, « Objet éditorial pour notre jardin » > fiche
  • Jean-Christophe Nourrisson artiste art urbain, « Tous aux abris » > fiche
  •  Du 20 au 24 mars 2017: Lydie Jean-Dit-Pannel, Lionel Thenadey, « A FOREST  »  > fiche

 

 Liste des workshops Décembre 2016 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Elodie Boutry, artiste peintre, « Couleurs et espaces » > fiche
  • Emmanuel Louisgrand, Marion Darregert, artistes, « Prélever – Déplacer -Manipuler » > fiche
  • Fabio Viscogliosi, artiste, écrivain, musicien, « Lignes de force Lignes de fuite » > fiche
  • Nicolas Moulin, artiste, « Uchronie » > fiche
  • Guillaume Bullat, Anne Piscaglia, graphistes, »e-space public e-space graphique » > fiche
  • Florian Gaité, enseignant, chercheur, « Situations critiques » > fiche
  • Fiona Lindro, Annelise Ragno, artistes, « L’inquiétant dans la réalité chatoyante » > fiche
  • Olivier Leroi, artiste, »Allons ranger la grange » > fiche
  • Ann Guillaum, artiste, « Non lieu-bon lieu » > fiche
  • Isabelle Alfonsi, historienne de l’art, Géraldine Gourbe, philosophe, « Lecturium » > fiche